Equipe pédagogique

L'équipe pédagogique du Département de Lettres modernes, Cinéma et Occitan est composée d'enseignants titulaires, Professeurs d'Université (PR), Maîtres de Conférences (MCF), Professeurs Agrégés (PRAG) qui figurent dans la liste ci-dessous et auxquels s'ajoutent des Attachés temporaires d'enseignement et de recherche (ATER), des doctorants en CDU (Contrat Doctoral Unique) et des chargés de cours. Vous retrouverez les coordonnés des enseignant.es dans l'Annuaire de l'université. Vous trouverez dans les brochures en ligne et sur l'ENT/IRIS le nom de l'enseignant.e de chaque cours.

Le département couvre plusieurs disciplines. Ses membres travaillent dans le cadre de différentes équipes de recherche.
 

Enseignements

Equipes de recherche
  • Cinéma (CINE)
  • Linguistique française et romane (LING), et occitan (OCC)
  • Littérature comparée (LITT COMP)
  • Littérature française (LITT FR)

Equipe pédagogique

Retrouvez ci-dessous la liste de l'équipe pédagogique. N'hésitez pas à cliquer sur le nom de l'enseignant pour en savoir plus sur ses axes de recherche, ses cours, etc.
 

A-C

D-M

N-Z

ANDRIEU Eléonore (MCF - LITT FR)
BEAUCHAMP Hélène (MCF - LITT COMP)
BERCEGOL Fabienne (PR - LITT FR)
BOISSAU Pierre-Yves (PR - LITT COMP)
BONFILS François (PRAG LITT COMP)
BOUCHET Florence (PR - LITT FR)
CHASSOT Jean-Fabrice (MCF - LITT COMP)
CHIRON Pascale (MCF - LITT FR)
CHOI-JONIN Injoo (PR - LING)
CHOMÉTY Philippe (PR - LITT FR)
COUROUAU Jean-François (PR - OCC)
DAGNAC Anne (MCF - LING)
FÜLÖP Erika (PR - LITT FR
GHEERARDYN CLaire (MCF - LITT COMP)
GRIERSON Karla (MCF - LITT COMP)
GROSPERRIN Jean-Philippe (MCF - LITT FR)
GUERRIER Olivier (PR - LITT FR)
IMBERT Christophe (PR - LITT COMP)
LACROIX Daniel (PR - LITT FR)
LARROUX Guy (PR - LITT FR)
LE BAIL Marine (MCF - LITT FR)
MAUPEU Philippe (MCF - LITT FR)
MAURY Corine (MCF - CINE)
MOLINU Lucia (MCF - LING)
NOACCO Cristina (MCF - LITT FR)
NOILHAN, Cécile (MCF -  OCC)
PUJOL Stéphane (PR - LITT FR)
RABASSA Lidia (MCF - LING/OCC)
RAGEL Philippe (PR- CINE)
REES Agnès (MCF - LITT FR)
RODRIGUEZ Christine (MCF - LITT FR)
ROUMETTE Julien (PR - LITT FR)
ROUQUIER Magali (MCF - LING)
SERCA-ROLLAND Isabelle (PR - LING)
SICHEL-BAZIN, Rafèu (MCF -  OCC)
SOUBIAS Pierre (MCF - LITT FR)
SOUNAC Frédéric (MCF - LITT COMP)
TANE Benoît (MCF - LITT COMP)
TRAN Trung (MCF - LITT FR)
VAGUER Céline (MCF - LING)
VERJANS Thomas (PR - LING)
VIGNES Sylvie (PR - LITT FR)
WATIER Louis (MCF - LITT COMP)
ZUBIATE Jean-Pierre (MCF - LITT FR)